Новости партнеров
Общество

Рост преступности отмечен в Псковской области за счет кибермошенников 

28.03.2024 11:41|ПсковКомментариев: 1

В основном рост преступности в Псковской области в 2023 году произошел за счет IT- преступлений. Об этом сообщил начальник УМВД России по Псковской области генерал-майор полиции Алексей Овсянников в своем отчете перед областным Собранием депутатов на сессии 28 марта, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.   

 Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«Не допущен значительный рост преступлений. Их число увеличилось всего на 2% и составило 8918. Меньше совершено таких преступлений, как грабежи и кражи имущества, в том числе автомобилей. В основном рост преступности произошел за счет IT- преступлений. Несмотря на большой объем проделанной работы по профилактике, совершенствованию организации раскрытия IТ- преступлений, в том числе во взаимодействии с банками и операторами связи, число таких преступлений растет (+32,6 %, 2973)», - сказал Алексей Овсянников. 

Их возрастающий удельный вес (с 25,7% до  33,3%) в общем массиве зарегистрированных преступлений непосредственно повлиял на рост тяжкой преступности (+23,0%; 2352-2893). Более половины всех зарегистрированных тяжких преступлений совершены в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (57,9%).

Мошенники чаще пользуются тем, что заключение кредитных договоров можно производить удалённо в микрофинансовых организациях с использованием учетных записей граждан на портале «Госуслуги». Число зафиксированных фактов неправомерного доступа к компьютерной информации увеличилось более чем в 10 раз.

«IT- преступность набирает обороты во всех субъектах Российской Федерации. При этом наша область в сравнении с другими регионами Северо- Западного федерального округа по темпу роста преступлений в сфере информационных технологий занимает 5 место из 11», - отметил Алексей Овсянников.
Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей