Новости партнеров
Здоровье / Новости

Более 500 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Псковской области

17.05.2011 14:28|ПсковКомментариев: 25

В Псковской области низкая заболеваемость и распространенность ВИЧ-инфекции,  в связи с этим к данной проблеме не столь высокий интерес, сообщила главный врач-инфекционист Псковской области Ираида Сивачева во вторник, 17 мая, на пресс-конференции, посвященной дню памяти погибших от СПИДа.

Тем не менее, ежегодный прирост заболеваемости СПИДом в Пскове составляет 1,6%. «0,4 % процента населения России живет с ВИЧ-инфекцией», - отметила И.Сивачева.

По ее словам, употребление наркотиков остается главным фактором распространения ВИЧ.

«В Псковской  области молодежь заражается СПИДом меньше, гораздо чаще  люди от 30-40 лет», - сообщила  главный врач-инфекционист Псковской области.

С 1991 года по 2011 год от СПИДа умерло 13 жителей региона. Всего на территории Псковской области зарегистрировано 538 ВИЧ-инфицированных. Из них только за 4 месяца 2011 года - 25 человек.

В последние годы увеличивается число заразившихся СПИДом после гомосексуальных контактов. «Но эта тенденция идет по всей России», - добавила Ираида Сивачева. Всего от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 127 детей.

17 мая по всей Земле отмечается как Всемирный день памяти жертв СПИДа. Этот день, который проводится в третье воскресенье мая с 1983 года, а в России - с 1992 года, призван привлечь внимание мировой общественности к социальным и экономическим проблемам, связанным со смертельной болезнью.

Сегодня по всей России пройдут поминальные службы, митинги, акции и другие мероприятия призванные напомнить, что СПИД перестал быть социальной болезнью и его жертвой может стать любой и в настоящее время в большинстве российских регионов около трети новых случаев инфицирования регистрируется именно среди благополучных людей.

Первый в нашей стране случай смерти от СПИДа был зарегистрирован в 1988 году в Ленинграде. С тех пор список жертв коварного вируса продолжает расти.

Данные независимых экспертов ещё более неутешительны – они утверждают, что реальное число ВИЧ-инфицированных в несколько раз отличается от официальных данных. И, по их прогнозам, число больных СПИДом россиян к 2025 году приблизится к 11 миллионам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей