Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковичей призывают во всеоружии встретить сезон клещевой активности

12.04.2011 16:27|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области приближается начало сезона клещевой активности. Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный инфекционист Пскова Наталья Мартынова, в последние годы наблюдается  рост активности клещей, неуклонно растет число людей, пострадавших от их укусов.

«Причина тому - увеличение численности, ранняя активизация и расширение территорий обитания клещей-переносчиков клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза», - отметила Н.Мартынова.

По ее словам, сезонность заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом определяется циклом развития клещей. Так, в 2010 году активность природного очага наступила 31 марта и с учетом климатических особенностей продолжилась до конца ноября.

«Передача вируса происходит в первые минуты присасывания клеща к человеку. Также возможно заражение через пищеварительный тракт при приеме сырого молока коз, зараженных клещевым энцефалитом», - уточнила главный инфекционист Пскова.

Она подчеркнула, что обычно в конце августа наблюдается вторая осенняя волна повышения активности клещей, которая может продлиться до ноября.

«Между тем защититься от небезопасного насекомого не так уж и сложно. Поэтому любителям лесных прогулок, сборщикам грибов надо быть осторожными. Помните! Болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить», - призвала Н.Мартынова.

Она напомнила основные правила для тех, кто собирается на прогулку в лес:  лучше надеть светлую одежду, так как на ней лучше видно клещей, с длинными рукавами, брюки заправить в носки, нельзя пренебрегать головным убором, который возможно заменить капюшоном.

Рекомендуется обработать одежду специальным препаратом, отпугивающим клещей (например, МОСКИТОЛ-антиклещ, ГАРДЕКС-антиклещ в аэрозольной упаковке и другими).

«Остерегайтесь высокой травы и кустарника. Каждый час  проводите взаимоосмотр одежды и кожи. Не приносите из леса цветы, листья, ветки, шишки - с ними вы можете занести в дом клеща. Клещей необходимо сжигать, их нельзя раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться энцефалитом», - подчеркнула главный инфекционист города.

Кроме того, тем, кто часто бывает или работает в лесу, необходимо с осени провести вакцинацию - это самое верное средство избежать болезни. Сделать профилактические прививки можно в поликлиниках по месту жительства до начала клещевого сезона.

Если клещ все-таки укусил, его можно удалить в травматологическом пункте городской больницы или в хирургических кабинетах поликлиник. «При необходимости можно удалить его самостоятельно без промедления, но и без суетливости. Осторожно потягивайте тело клеща вправо и влево, стараясь при этом освободить хоботок. Можно смазать клеща каким-либо маслом - это облегчит задачу. Если хоботок все же остался в ранке, удалите его как занозу. Ранку обработайте йодом или спиртом и постарайтесь как можно раньше попасть к врачу инфекционисту», - напомнила Наталья Мартынова.

По ее словам, удаленного клеща можно исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита в лаборатории Роспотребнадзора по адресу: г. Псков, ул.Гоголя, 21, по специальному направлению, выданному лечебным учреждением. Там же можно провести  исследование крови в первые три дня после укуса.

«Нужно обязательно провести профилактическое лечение клещевого энцефалита и боррелиоза. Все это нужно сделать как можно раньше с момента укуса,  но не позднее четырех дней,  иначе лечение бесполезно», - подчеркнула Н.Мартынова.

Для консультаций, назначения профилактического лечения и исследования крови на наличие антител к вирусам клещевого энцефалита и боррелиоза ( для ранней диагностики  заболевания) необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, прием которого проводится в кабинете инфекционных заболеваний по адресу: г. Псков, ул.Кузнецкая, 23. Прием и проведение анализов производится  бесплатно по страховым полисам (кроме выходных дней, тел. 66-19-57).

В выходные дни и вечерние часы можно обращаться в приемный покой городской больницы № 2 по адресу: г. Псков, ул. Красноармейская,18.

При возникновении признаков заболевания через 1-3 недели после укуса клеща (недомогание, повышение температуры,  головная боль, рвота) необходимо срочное лечение в инфекционном стационаре.

В 2010 году обращаемость  с укусами клещей в Пскове составила 1957 человек (в 2009 г. - 2227 чел.). По области за медицинской помощью с укусами клещей обратились 5022 человека.

Клещевым энцефалитом в Пскове заболели 6 человек (в 2009 г. - 15 чел.), клещевым боррелиозом - 31 человек (2009 г. - 63 чел.).

Клещевой энцефалит - это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличами и летальным исходом. Другая  клещевая болезнь - боррелиоз (болезнь Лайма) - ничуть не лучше первой, так как возможна инвалидизация  вследствие поражения нервной системы, сердца  и суставов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей