Новости партнеров
Здоровье / Новости

Систему оплаты труда врачей менять необходимо, но делать это нужно взвешенно - Ирина Богачева

16.10.2014 15:34|ПсковКомментариев: 7

Систему оплаты труда врачей менять необходимо, но делать это нужно взвешенно, считает главный врач Островской центральной районной больницы, депутат Псковского областного Собрания Ирина Богачева.

Комментируя в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей мнение депутата Госдумы Салии Мурзабаевой, Ирина Богачева отметила, что в системе однозначно необходимы перемены.

«Насчет отчаяния я бы не сказала. В отчаянии, скорее, администрации учреждений, для которых сама эта система начислений достаточно сложна, в особенности с учетом того, что с 1 января полностью все учреждения переводят сотрудников на эффективные контракты», - сказала она.

Врач отметила, что цифра 60-70% от оклада, озвученная депутатом Госдумы, не совсем ясна. «Я не знаю, откуда она взялась, на основании чего? От какой цифры считать? От средней заработной платы отрасли, учреждения?» - пояснила Ирина Богачева.

«Да, систему нужно менять. Не может быть сумма стимулирующих затрат выше ставки, что в образовании, что в здравоохранении. Менять необходимо, к этому готовы все, но нужно подходить к этом взвешенно и умно, чтобы не случилось то, что случилось», - заключила депутат.

Напомним, депутат Госдумы, Заслуженный врач России Салия Мурзабаева заявила об отчаянии врачей из-за несоответствия «красивых отчетов» с реальным положением дел.

«В лечебных учреждениях сохраняется кадровый дефицит, что вынуждает работников отрасли работать на полторы-две ставки, брать на себя дополнительные дежурства. В результате рост зарплаты происходит за счет увеличения нагрузки, - подчеркивает Салия Мурзабаева. - Это доводит до отчаяния врачей по всей стране, которые видят в СМИ красивые отчеты о росте зарплаты и уже не надеются, что их реальные проблемы действительно кого-то волнуют, и, как следствие сами выходят на протесты. Это прямое неисполнение требований майских указов президента».

В начале сентября министр здравоохранения направила всем главам регионов письменные рекомендации, в которых предписывается изменить подход к формированию заработной платы медработников. Доля оклада в структуре заработной платы должна быть увеличена до 60-70%, чтобы на стимулирующие и компенсационные выплаты приходились оставшиеся 30-40%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей