Новости партнеров
Здоровье / Новости

В ИК-6 не проводят флюорографическое обследование заключенных

17.06.2014 11:43|ПсковКомментариев: 0

Псковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения медико-санитарного обеспечения осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, в результате проверки установлено, что медицинской частью №16 ФКУЗ МСЧ № 78 ФСИН России, дислоцированной в ИК-6 (Сосновый Бор, Себежский район), в установленные сроки, два раза в год, не проводилось положенное флюорографическое обследование 575 осужденных. Тем самым нарушены требования статьи 8 Федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и пункта 3.5. Санитарно-эпидемиологических правил «СП 3.1.1295-03. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Профилактика туберкулеза. Санитарно-эпидемиологические правила».

Нарушение сроков флюорографического обследования приводит к позднему выявлению заболевания и способствует распространению туберкулеза.

Ранее прокуратурой в адрес начальника ИК-6 уже вносилось представление, однако должных мер принято не было и нарушения продолжают иметь место. В связи с этим Псковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в суд направлено исковое заявление с требованием надлежащим образом незамедлительно организовать и провести флюорографическое обследование осужденных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей