Новости партнеров
Здоровье / Новости

Акушерский корпус Псковского перинатального центра с завтрашнего дня начинает прием первых пациенток

06.03.2013 17:30|ПсковКомментариев: 266

Акушерский корпус Псковского перинатального центра с 7 марта начинает прием первых пациенток. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 6 марта, губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил перинатальный центр и ознакомился с завершением первого этапа его реконструкции.

К приему пациентов готовы родильное и послеродовое отделение (75 коек), а также отделение взрослой (4 койки) и детской реанимации (12 коек). Отделения оснащены современным медицинским оборудованием.

Глава региона в сопровождении председателя комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова и и.о. главврача Псковского перинатального центра Ирины Козиковой осмотрел четыре этажа отремонтированного здания. Ему показали родильное отделение, палаты рожениц, операционные, также он побеседовал с персоналом об изменениях в связи с переходом на одноканальное финансирование.

Губернатором был сделан ряд замечаний, касающихся оснащения акушерского корпуса. Увидев старую покрашенную белой краской мебель в одном из помещений, А. Турчак сказал, что область выделит необходимые средства на покупку новой мебели и поручил и.о. главврача составить реестр необходимого оборудования. «Сколько надо, столько и добавим. Все должно быть новое», - сказал он.

По итогам осмотра акушерского корпуса губернатор отметил: «Мы фиксируем, что первый этап реконструкции Псковского перинатального центра практически завершен». Он также сообщил, что впереди еще два этапа: реконструкция женской консультации и строительства пристройки.

А. Турчак также поблагодарил персонал «за терпение, что в адских условиях работали, и мамочек – за то, что в адских условиях вынуждены были рожать». «Хотел поблагодарить строителей, но пока рано», - сказал он.

Губернатор также поздравил и.о главного врача Ирину Козикову и персонал Псковского перинатального центра, большинство из которых женщины, с наступающим праздником 8 марта.

Ирина Козикова отметила, что последний год врачам приходилось работать в стесненных условиях, поэтому открытие перинатального центра – большая радость и для медперсонала, и для псковских женщин. «Завтра принимаем первых пациенток», - сказала она, добавив, что это может случиться даже сегодня.

Псковский областной перинатальный центр - единственное в регионе учреждение родовспоможения третьего уровня, оказывающее специализированную помощь беременным, гинекологическим пациенткам и новорожденным. Ежегодно в стенах учреждения рождаются более трех тысяч малышей. Центр состоит из женской консультации на 400 посещений в день и стационара на 155 акушерских коек. В его структуру входят отделения патологии беременных, анестезиологии-реанимации для новорожденных, анестезиологии-реанимации для женщин, акушерское отделение для физиологических родов, обсервационное акушерское отделение, лаборатория, кабинет УЗИ-диагностики и рентген-кабинет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей