Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове планируют пересаживать почки

13.02.2013 11:52|ПсковКомментариев: 66

В Псковской области планируется проводить операции по пересадке почек. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом шла речь в ходе открытия нефрологического центра в Пскове.

Губернатор региона Андрей Турчак заявил, что после открытия центра «следующая задача - заняться пересадкой почки». «Не зря на открытии присутствует главный нефролог Санкт-Петербурга Александр Земченков. Мы будем выстраивать взаимодействие с самыми мощными клиниками Санкт-Петербурга, и, я думаю, это вопрос ближайшего времени», - сказал Андрей Турчак.

Напомним, сегодня в Пскове состоялось официальное открытие нефрологического центра. Современный центр амбулаторного гемодиализа в Пскове (ул. Коммунальная, 17-а) создан на основе государственно-частного партнерства. Соглашение о  его строительстве было подписано 2 февраля 2012 года между администрацией Псковской области и немецкой компанией «B.Braun Авитум Руссланд», занимающейся экстракорпоральными методами лечения. Строительные работы были начаты 1 августа.

Цель реализации инвестиционного проекта - повышение качества и доступности медицинской помощи больным, страдающим почечной недостаточностью и нуждающимся в диализном лечении. На сегодняшний день потребность в услуге гемодиализа в регионе высока. Данный вид медицинского обслуживания получают около 100 жителей области. Ежегодно очередь на программный гемодиализ увеличивается от 20 до 30 пациентов. В соответствии с достигнутыми договоренностями у областного центра гемодиализа к лету текущего года появится филиал в Великих Луках. Плановая мощность Центра составит 170 человек в год.

Гемодиализ - это способ замещения утраченной функции почек. Заместительная почечная терапия предполагает очищение крови от шлаков и электролитов. Данная процедура, наряду с пересадкой почки, является единственным способом продления жизни людям, подверженным этому тяжелому заболеванию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей