Новости партнеров
Здоровье / Новости

В Пскове официально открыли нефрологический центр

13.02.2013 11:17|ПсковКомментариев: 2

В Пскове состоялось официальное открытие нефрологического центра, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. В церемонии приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак и руководитель центра Алексей Егоров.

«Очень важное событие для всей Псковской области. Сегодня это первый наш пример государственно-частного партнерства», - сказал Андрей Турчак и отметил, что планируется открыть аналогичный центр и в Великих Луках.

Губернатор региона поблагодарил партнеров и строителей, которые в короткий срок реализовали проект. Представитель партнеров поблагодарил за поддержку и помощь администрацию региона и выразил надежду, что центр в Великих Луках будет открыт в ближайшее время.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил последовательную работу губернатора области по модернизации здравоохранения в Пскове, напомнив и об открытии поликлиники на ул. Шестака.

Главный врач Лариса Жукова сообщила, что открытие центра позволит вылечить всех пациентов с почечной недостаточностью.

Отметим, в Центре оборудованы две системы канализации: производственная и бытовая,  и две системы водоснабжения, а также специальная система вентиляции. За их стабильной работой следят два инженера. В Центре также оборудована  комната отдыха для пациентов, где они могут ожидать начало процедуры или, если они иногородние, - автобуса.

Жители Псковской области, которые имеют полис медицинского страхования, обслуживаются бесплатно. Затраты на их лечение  оплачиваются из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Напомним, современный центр амбулаторного гемодиализа в Пскове (ул. Коммунальная, 17-а) создан на основе государственно-частного партнерства. Соглашение о  его строительстве было подписано 2 февраля 2012 года между администрацией Псковской области и немецкой компанией «B.Braun Авитум Руссланд», занимающейся экстракорпоральными методами лечения. Строительные работы были начаты 1 августа.

Цель реализации инвестиционного проекта - повышение качества и доступности медицинской помощи больным, страдающим почечной недостаточностью и нуждающимся в диализном лечении. На сегодняшний день потребность в услуге гемодиализа в регионе высока. Данный вид медицинского обслуживания получают около 100 жителей области. Ежегодно очередь на программный гемодиализ увеличивается от 20 до 30 пациентов. В соответствии с достигнутыми договоренностями у областного центра гемодиализа к лету текущего года появится филиал в Великих Луках. Плановая мощность Центра составит 170 человек в год.

Гемодиализ - это способ замещения утраченной функции почек. Заместительная почечная терапия предполагает очищение крови от шлаков и электролитов. Данная процедура, наряду с пересадкой почки, является единственным способом продления жизни людям, подверженным этому тяжелому заболеванию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей