Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковский психолог рассказал, как избавиться от аэрофобии – страха полетов

05.04.2012 19:02|ПсковКомментариев: 6

От 7 до 20% авиапассажиров испытывают страх полетов (аэрофобию), и этот процент будет только увеличиваться, поскольку в СМИ публикуется много информации об авиакатастрофах, и эмоционально чувствительные люди реагируют на данные сообщения. Об этом сообщил психолог-консультант компании «Психология и бизнес» Сергей Калинин в рамках круглого стола, состоявшегося 5 марта в пресс-центре «Комсомольской правды».

Эксперт также рассказал, как избавиться от страха полетов.

«Надо четко понимать, что есть страхи рациональные, есть нерациональные. Психика устроена так, что если человеку сначала показали крушение самолета, потом автоаварию, криминал – все это выстраивается в один ряд и страх накапливается, как снежный ком», - отметил он

Если страх рациональный, то, по словам Сергея Калинина, с ним можно бороться рациональными средствами.

«У нас много «черной» информации и практически отсутствует какая-то контринформация со стороны тех же самых авиакомпаний. Например, о 36 млн рублей, которые потрачены на безопасность полетов в области, люди не знают. А информацию о том, что упало, взорвалось и т.д., они получают исправно. Поэтому должна быть контринформация», - отметил он.

Таким образом, от рационального страха можно избавляться, получая информацию, которая дает ответы на вопросы, от чего зависит безопасность: какая-то статистика по компании, по полетам и по тому, были ли сбои. «Для разумного человека этой переубеждающей информации вполне достаточно, чтобы успокоиться  или испытывать легкую тревожность, которую вполне можно обуздать», - отметил психолог.

Если страх нерациональный, то также существуют способы его побороть. По словам психолога, есть три типа  реакции на негативные ситуации.

Первый  – убегать, то есть держаться подальше от этой ситуации.

Второй - перейти в «отключенное» состояние сознания, что «многие и делают, напиваясь до беспамятства». «Но это плохой способ, потому что у всех разная толерантность к алкоголю, многим это не помогает», - отметил Сергей Калинин.

Третий способ – активное противодействие, когда идешь навстречу своему страху, берешь над ним контроль. «Есть много специальных психологических техник, как это сделать. Первая - максимально отвлечься, переключиться на что-то другое, на какие-то другие эмоции. Вторая технология – максимально сконцентрироваться на самом страхе и разобрать его по элементам, потому что страх не однороден. Каждый отдельный элемент можно изменить. И если мы расшатаем схему страха, силу его можно снизить или избавиться от него», - подчеркнул Сергей Калинин. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей