Новости партнеров
Здоровье / Новости

Диспансеризация по ОМС станет общедоступной с 2013 года

03.04.2012 18:31|ПсковКомментариев: 3

Диспансеризация с 2013 года войдет в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и любой россиянин по полису ОМС сможет по своему желанию пройти обследование в поликлинике, сообщает «Лента.ру».

«С 2013 года диспансеризация всего населения Российской Федерации входит в систему обязательного медицинского страхования», - заявила заместитель директора департамента Минздравсоцразвития РФ Елена Скачкова.

По ее словам, для этого придется внести изменения в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. После этого «любой желающий в соответствии с утвержденной программой в ходе диспансерного наблюдения сможет получить все необходимое обследование в амбулаторно-поликлинических отделениях».

Диспансеризация - это система медицинских мероприятий, проводимая лечебными учреждениями в целях своевременной диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Дополнительная диспансеризация работающих граждан предусматривает осмотр такими специалистами как терапевт или врач общей практики, акушер-гинеколог, хирург, невролог, офтальмолог.

Кроме того, диспансеризация включает в себя проведение ряда лабораторных и функциональных исследований, в частности, флюорографии, маммографии (женщинам после 40 лет), электрокардиографии, а также клинического и биохимического анализа крови.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей