Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Сотрудники Псковского тубдиспансера: Пусть вам дышится легко!

24.03.2013 10:11|ПсковКомментариев: 17

Нынешний март не спешит баловать жителей Пскова весенним теплом, поэтому мы так радуемся любому солнечному лучу, любой оттепели, спешим на улицу из надоевших за долгую зиму квартир, вдыхаем полной грудью свежий весенний воздух…

Какое это счастье - иметь возможность дышать полной грудью, только далеко не каждый это понимает.

В настоящее время болезни легких являются одной из основных причин, приводящих к инвалидизации трудоспособного населения РФ и смертности. Немаловажное место в этой печальной статистике занимает туберкулез.

Туберкулез известен с древних времен. Туберкулезные изменения были обнаружены на мумифицированных трупах египтян, живших за 2000-2500 лет до н.э. Древний период медицины не знал клинических признаков туберкулеза, поэтому под этим термином подразумевались все заболевания, протекающие с истощением (чахотка).

Термин «туберкулез» ввел французский клиницист и патолог Лаэннек (1781-1826мг.г.)

24 марта 1882 г. Роберт Кох в докладе «Этиология туберкулеза» привел исчерпывающие доказательства инфекционной природы этого заболевания и наличие возбудителя заболевания - микобактерии туберкулеза.

Для современного человека слово «туберкулез» отдает нафталином 19 века и представляется каким-то реликтовым зверем, который давно уже почил где-то вместе с оспой и трахомой. Тем не менее, проблема туберкулеза как в РФ, так и во всем мире остается актуальной и в наше «благополучное» время. С начала 90-х годов эпидемическая обстановка по туберкулезу в РФ ухудшилась, заболеваемость туберкулезом в России за данный период возросла в 2,4 раза. Это было обусловлено рядом факторов: низким уровнем жизни населения, нестабильностью в обществе, безработицей, большими миграционными процессами, недостаточным финансированием противотуберкулезных мероприятий и прочими социальными стрессами.

Начиная с 2000 г., борьба с туберкулезом получает поддержку на государственном уровне, вопросы туберкулеза начинают регулироваться целой системой федеральных законов и постановлений правительства. В настоящее время противотуберкулезные мероприятия в стране определяются приоритетным Национальным проектом «Здоровье» и федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 г.г.), в которой подпрограмма «Туберкулез» является основной составляющей 37,7% финансирования). Все эти мероприятия позволили снизить заболеваемость туберкулезом и смертность от туберкулеза.

Тем не менее, заболеваемость туберкулезом в Псковской области в настоящее время остается на достаточно высоком уровне - 68,4 на 100 тыс. населения в 2010 г. (в России - 77,2), 54,7 на 100 тыс. населения в 2011 г. (в России - 73,0), 50,8 на 100 тыс. населения по данным за 2012 г.( в России - 68,1). Имеется тенденция к уменьшению количества впервые заболевших туберкулезом в Псковской области: в 2010 г. - 463 чел., 2011 г. - 364 чел., 2012 г. - 336 чел.

Что же это такое - туберкулез? Как уже говорилось, туберкулез - это инфекционное заболевание. Основным источником инфекции является человек, больной туберкулезом, выделяющий микобактерии. Наиболее часто туберкулезом поражаются легкие, хотя также могут поражаться и другие органы: кости, суставы, почки, т.е. любой орган, кроме волос и ногтей. Ведущий путь заражения туберкулезом - воздушно-капельный или воздушно-пылевой. При кашле, чихании и разговоре микобактерии с капельками слизи или мокроты попадают во внешнюю среду, мельчайшие частички могут некоторое время находиться в воздухе и вдыхаться окружающими. Этот путь имеет наибольшее значение в очагах инфекции, где находится больной туберкулезом. Далеко не каждый человек, в организм которого попала микобактерия, заболевает туберкулезом. Восприимчивость к микобактериям и сопротивляемость к этой инфекции меняется у человека на протяжении всей жизни. Известно, что повышение восприимчивости к туберкулезу наблюдается при белковом, витаминном голодании, алкоголизме, а также под влиянием различных неблагоприятных факторов на организм человека. Чаще болеют молодые люди трудоспособного возраста, подростки в период гормональной перестройки организма, беременные женщины, а также люди пожилого возраста, у которых туберкулезный процесс зачастую протекает без выраженных клинических проявлений.

При возникновении, каких симптомов можно заподозрить туберкулез? Это симптомы общей интоксикации: лихорадка, потливость, снижение массы тела, потеря аппетита, быстрая утомляемость, продолжающиеся 2 недели и более.

Это кашель, продолжающийся более 3-х недель или изменение характера кашля у курильщиков, кровохарканье, боль в груди, одышка.

Это наличие хронических воспалительных заболеваний различных органов с частыми (более 2 раз в год) обострениями и отсутствием выраженной положительной динамики на проводимое более 3 недель противовоспалительное лечение.

При подозрении на туберкулез органов дыхания в медицинских организациях проводится обследование на туберкулез: рентгенологическое исследование органов грудной клетки и исследование мокроты на микобактерии. Также проводится специфический тест на туберкулез, который определяет наличие живой микобактерии туберкулеза в организме человека – Диаскинтест*. Симптомы туберкулеза выявляются медицинскими работниками любых специальностей. Метод микроскопии мокроты позволяет выявить наиболее заразные формы туберкулеза.

В настоящее время по российскому законодательству граждане должны проходить флюорографическое обследование 1 раз в 2 года, некоторые группы населения – 1 раз в год и чаще. Это позволяет выявить туберкулез легких в той стадии, когда при адекватном лечении в легких не останется изменений, нарушающих их функцию (полостей, грубого фиброза и пр.) Вопреки бытующему мнению, хочется напомнить, что туберкулез не «залечивается», а излечивается, и основной залог успеха – своевременно начатое лечение и раннее выявление заболевания. Не стоит говорить, что лечение должно быть адекватным. Перерывы в лечении грозят развитием устойчивости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным лекарствам. Любой микроб в современном мире в связи с появлением множества антибиотиков научился приспосабливаться и выживать. При неправильном применении антибиотиков, иногда даже однократном, у микроорганизмов развиваются механизмы защиты против них и дальнейшее их применение бесполезно. Точно так же научилась приспосабливаться и микобактерия туберкулеза. При перерывах в лечении туберкулеза туберкулезная палочка приобретает устойчивость к лекарствам, а потом уже этой устойчивой палочкой больной заражает других людей. В настоящее время 15% всех вновь выявленных больных туберкулезом изначально имеют устойчивость к основным лекарствам, а применение альтернативной схемы лечения увеличивает сроки лечения с 6 мес. до 2-х лет, а стоимость такого лечения возрастает от нескольких тысяч рублей до 1 миллиона на 1 больного туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

Нелеченные распространенные формы туберкулеза приводят к летальному исходу. В 2010 г. в Псковской области умерло от туберкулеза 94 человека, в 2011 г. - 82 чел., в 2012 г.- 81 чел. Во всех случаях это пациенты, неоднократно прерывавшие лечение, или несвоевременно обратившиеся за медицинской помощью.

24 марта во всем мире объявлен Днем борьбы с туберкулезом. Хочется в эти весенние дни пожелать всем жителям Пскова и области здоровья. Пусть вам дышится легко!

Подготовлено сотрудниками Псковского областного туберкулезного диспансера

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей