Новости партнеров
Экономика

Чудеса под лазерным лучом

22.06.2009 10:15|ПсковКомментариев: 125

13 июля псковскому Центру лазеролечения и лазерной косметологии «ЛиК» исполняется три года. Именно в этот день в 2006 году центр получил федеральную лицензию на медицинскую деятельность.

За 1000 с лишним дней его специалисты помогли более чем 5 тысячам пациентам. Методики, применяемые в Центре, мало распространены в государственном здравоохранении, а некоторые можно смело отнести к разряду уникальных.

Об истории появления и итогах работы центра «ЛиК» Псковская Лента Новостей беседует с главным врачом и директором центра Алексеем Букреевым.

- Алексей Николаевич, расскажите о себе, о том, как пришли к идее открыть Центр лазеролечения и лазерной косметологии.

- 20 лет назад окончил Военно-медицинскую академию, три года служил в 76-й воздушно-десантной дивизии, затем в течение трех лет обучался на ЛОР-кафедре в Военно-медицинской академии по специальности «оториноларингология», семь лет работал заведующим ЛОР-отделением Псковского военного госпиталя.

Уволился в запас в звании подполковника, начал работу в должности рядового врача железнодорожной поликлиники, а потом городской больницы. В 2004 году родилась идея организовать многопрофильный кабинет, который претендовал бы на статус небольшого центра с высокотехнологичной, эффективной и безвредной медициной, которая могла бы сократить сроки лечения и позволить людям получать медицинскую помощь без отрыва от повседневной деятельности.

Из всех медицинских технологий, которые могли бы эффективно применяться в  специальности отоларинголога, лучше всего подходил лазер. Причем для этого требовалось кардинально новое оборудование – малогабаритное, достаточно мощное и многофункциональное.

Такие лазеры впервые появились в России в 2004 году и были произведены Тульским конструкторским бюро приборостроения. Аппарат «Лазермед-10» мы поставили как базовый в нашем центре и начали использовать его в области отоларингологии. Благодаря этому оборудованию нам удалось создать такие условия, что некоторая патология в области «ухо-горло-нос», которая должна была лечиться в стационаре с трудопотерями, с применением оперативных методик, с успехом переходила в разряд амбулаторной патологии, устраняемой при помощи бескровных методик.

Затем мы нарастили свои мощности, применив лазеры в области косметологии. Лазер также эффективно применяется в гинекологии, но, к сожалению, из-за ограниченных площадей нашего центра мы пока не развиваем это направление.

- Можно подробнее рассказать о направлениях, в которых используется лазер специалистами вашего центра?

- Мы работаем с детьми от двух лет, которым назначены операции по удалению аденоидов. Ни один цивилизованный человек в мире этого делать не будет. Зато в нашей стране удаление аденоидов возведено в ранг благодетельства, хотя тем самым ребенок лишается важного органа, формирующего иммунитет.

В практике нашего центра слово «удалить» неприменимо. Когда человек приходит к нам с желанием удалить аденоиды у своего ребенка, наша первая задача – отговорить его от этого, объяснив, что аденоиды – это детский орган, который растет вместе с ребенком до 13 – 15 лет, после этого начинает уменьшаться в объеме, а к 25 годам исчезает вообще. Поэтому удалит аденоиды природа сама по себе. Мы же этот орган с применением лазера оздоравливаем, удаляем инфекцию и уменьшаем в размерах, избавляя ребенка от болезненной операции и давая возможность свободно дышать. Разработаны целые программы лечения детей, в том числе и авторская, чисто псковская программа «Здоровый ребенок», которая предусматривает наблюдение за пациентом, эффективное воздействие лазерами различных длин волн, применение гомеопатический средств, ингаляции, магнитотерапию. 

Также центр «ЛиК» лечит хронический тонзиллит – гнойное воспаление миндалин, распространенное на северо-западе, где мы живем. На пораженные миндалины мы воздействуем лазерным светом - мощным невидимым лучом ближнего инфракрасного диапазона, который совершенно безвреден для организма. Это как свет, который идет от солнца. И вот это солнце мы направляем в полость глотки, где находятся миндалины, тем самым оздоравливая их и избавляя ребенка от болезненной операции и серьезных заболеваний, которые могут быть осложнением хронического тонзиллита, например, ревматизма и пороков сердца.

Лазеры наш центр применяет и в лечении вазомоторного ринита – тоже весьма распространенной патологии на северо-западе. На русский язык этот термин можно перевести как хронически не дышащий сопливый нос, из-за чего как дети, так и взрослые вынуждены жить с постоянным применением носовых капель. Мы же эффективно избавляем их от ринита при помощи ряда абсолютно безвредных амбулаторных манипуляций, которые приводят человека к стойкому восстановлению носового дыхания на длительный период.

- Какова эффективность лазеролечения?

- В целом методики, применяемые в нашем центре, имеют эффективность свыше 92%, притом, что в мировой практике эффективность лазеролечения составляет около  85%. То есть 92 человека из ста, пришедших к нам в центр на лечение, получат твердые «четверки» и «пятерки». С восьмерыми надо работать индивидуально. Могу сказать, что за три года «двоек», то есть бесполезности применения лазера, у нас не было никогда. А уж «колов», когда бы мы навредили - избавь нас Бог, хотя все бывает в медицине…

- Какие услуги центр «ЛиК» оказывает в области лазерной косметологии?

- Начну с уникального – с того, что не делается в этой области в радиусе, наверное, 600 км. Мы занимаемся лазерным омоложением кожи лица, шеи и зоны декольте.

Многие дамы предпочитают дорогостоящую косметику. Это их дело, но мы склонны к тому, что наиболее адекватно восстановить кожу лица, шеи и зоны декольте может только лазерный луч, который нежно, но интенсивно воздействует на кожу. У нас реализуется авторская методика, предусматривающая несколько лазерных процедур. В этот курс входит работа на коже лазером высокой энергии с целью стимуляции роста коллагена. Мы иногда называем эту процедуру «разогрев коллагена». Ее суть в том, что при определенных точных настройках лазерного оборудования происходит поглощение энергии его света в сосудах дермы с последующим кратковременным выделением тепла, достигающего 60 – 70 градусов, и его распространением на близлежащие структуры кожи. Вследствие таких манипуляций происходят процессы, приводящие к усилению синтеза коллагена с соответствующим,  косметически заметным эффектом обновления кожи.

Также в нашем центре осуществляется лазерное облучение крови с целью стимуляции кровообращения на уровне капилляров. В итоге у наших пациентов повышается уровень потребления кислорода тканями, нормализуется кровообращение и микроциркуляция.

Также мы используем лазерную пунктуру точек омоложения, и одну из наших базовых методик – баро-лазерный массаж кожи. Применение лазера ближнего инфракрасного диапазона в сочетании с вакуумным воздействием на кожу лица и нанесением на кожу масок, кремов, соответствующих типу кожи пациентки, дает достаточно стойкий эффект, весьма заметный со стороны – кожа приобретает здоровый вид. Она становится бархатистой, повышается ее тургор, разглаживаются мелкие морщины, улучшается питание кожи кислородом.

Кроме того, в лазерной косметологии мы единственные в Пскове используем методику по удалению поверхностно расположенных сосудов. Мы удаляем сосудистые звездочки, небольшие сосуды диаметром до 2 мм, поверхностно расположенные на бедрах, голени, коже лица и шеи.

Также мы проводим лазерную коагуляцию доброкачественных поверхностных новообразований, к коим относятся папилломы. Преимущество лазера над другими  методиками (криодеструкция, электрокоагуляция) в том, то он  создает стерильное поле в месте воздействия, полностью исключена передача вирусов гепатита и СПИДа. Удалять папилломы можно даже без применения обезболивающих средств. Импульсно-периодический режим работы лазера позволяет свести боль до уровня небольшого дискомфорта. Стоит отметить, что во время удаления папилломы нет риска не только инфекционных осложнений, но и кровотечений, и это имеет большое значение, в  т.ч., в плане онкологической настороженности.

Еще мы применяем лазеры в области физиотерапии – при заболеваниях органов опоры и движения (суставы, позвоночник), при заживлении ран, переломов и ссадин. Но наибольшую популярность лазеры в нашем центре получили в области ЛОР и косметологии.

_____________________________________________________________________________

Некоторые подробности о спектре услуг, оказываемых центром «ЛиК» в области лазерной косметологии, рассказал дерматолог высшей категории Александр Иванченко.

- Мы занимаемся фотоомоложением, устранением угревой сыпи, рубцов и шрамов, лечим целлюлит и убираем растяжки. Причем, бывали случаи, когда лазер становился последней инстанцией и чуть ли не единственной надеждой для наших пациентов. Иными словами, женщины обращались с растяжками или целлюлитом в разные инстанции. Потом они убеждались, что результата особого нет, обращались к нам и получали выраженный эффект. Да, несмотря на стойкий и длительный эффект от лазерной косметологии, процесс старения в организме все равно идет. И целлюлит, являющийся для женщины нормой, с течением времени возвращается, так же, как и возрастные изменения кожи лица. Поэтому рано или поздно к нам пациенты приходят вновь. Но при повторном обращении все равно то, что мы проводили в рамках предыдущего курса, кожа помнит. Поэтому эффект от повторных процедур наступает значительно быстрее, и человек становится еще красивее. Бывает, что к нам по части дерматологии обращаются и мужчины. Многие обращаются с угревой сыпью и по поводу фотоомоложения. Как правило, это респектабельные мужчины, которые хотят хорошо выглядеть, постоянно находятся на виду и следят за своей внешностью. Также к нам приходят с рубцами и шрамами. Только с целлюлитом не обращаются – его у мужчин нет.

_____________________________________________________________________________

-  Алексей Николаевич, приходилось ли специалистам центра столкнуться с какими-то недостатками в работе лазерного оборудования?

- За три года все заявленные характеристики, в том числе и прогнозируемый процент излечиваемости, оборудованием выдерживались. Производители нас не подвели. Но главную оценку, в первую очередь, нам ставят наши пациенты. А если говорить о недостатках, то стоит назвать недостаток площадей, занимаемых центром. Это связано с условиями на рынке недвижимости и нашей ценовой политикой. С 19 ноября 2007 года мы не повысили наш прайс ни на копейку. То есть в течение полутора лет, с учетом инфляции работаем на прежних ценах. А цены у нас, с уверенностью можно сказать, на 25 – 30% меньше, чем в среднем по регионам России. Я не имею в виду столичные города – Москву и Петербург.

 - Нужно ли людям, которые хотели бы воспользоваться услугами вашего центра, направление доктора?

- Направление врача приветствуется. Но, к сожалению, псковские врачи мало знакомы с современными лазерными методами лечения, поэтому о том, чтобы они выдали человеку направление, говорить пока не приходится. Хочу подчеркнуть, что мы всегда рады видеть у себя докторов – отвечать на их вопросы, информировать о методах лазеролечения.

- Какие противопоказания существуют в применении лазера в области лечения и косметологии?

- Очень серьезный вопрос. Абсолютными противопоказаниями в нашем лечении является ранний детский возраст (мы берем детей от двух лет); алкоголизм или же употребление спиртных напитков во время нашего лечения; раковые заболевания, в том числе на поздних стадиях, какие-либо угрозы беременности. Также абсолютным противопоказанием являются заболевания крови, в том числе острый лейкоз. Если какие-то из вышеперечисленных противопоказаний у пациентов имеют место быть, мы им вынуждены отказывать в лечении.

Есть еще ряд относительных противопоказаний. Например, для лазерного омоложения кожи лица, шеи и области декольте таковым является свежий загар или посещение солярия, а иногда и активное солнце, излучающее жесткий ультрафиолет. На северо-западе это, как правило, приходится на конец мая. В это время мы свою работу по лазерному омоложению прекращаем. Или же просим пациентов применять после наших процедур защитные крема с высокой степенью защиты от ультрафиолета. При соблюдении этих условий перечисленные относительные противопоказания  перестают быть противопоказаниями.

- Совместимо ли лазеролечение и лазерная косметология с приемом медикаментозных средств?

- Мы каждого пациента опрашиваем, проходят ли они лечение у других докторов и принимают ли таблетки. Поскольку прием некоторых препаратов может оказать определенное влияние на коэффициент поглощения лазерного луча в тканях. Например, прием сосудорасширяющих средств может повысить коэффициент поглощения в коже. Прием антибиотиков на фоне лазерной терапии – отдельный разговор, ибо ряд лазерных методик потенцирует, то есть усиливает действие антибиотика.

- С чем к вам в центр чаще всего обращаются? Какая услуга пользуется наибольшим спросом?

- Если честно, в период кризиса к нам обращаются часто с формулировкой: «Доктор, помогите, надоело!» То есть приходят люди, которые уже длительное время лечились терапевтическими средствами, но малоэффективно. Кроме того, в этом году появилась группа довольно подготовленных пациентов, которые где-то слышали или читали в Интернете о лазеролечении и лазерной косметологии и целенаправленно пришли к нам. Но все чаще к нам приходят те, кто услышал о нашем центре от знакомых.

- Откуда к вам приезжают пациенты?

- За три года помимо жителей Псковской области к нам обратились пациенты из Калининграда, Гомеля (Белоруссия), Риги (Латвия), Таллина (Эстония), Казахстана, Германии и даже США. Пациенты могут записаться к нам на прием по телефону. Мы принимаем в любое удобное для пациента время – с 09.00 до 21.00, иногда и в выходные. Все зависит от того, насколько мы нужны людям.

- А в Псковской области где, кроме Пскова, вас знают?  

- Нас хорошо знают в Дно, в Пушкинских Горах, в Великих Луках. Хоть это и отдаленные города, люди находят время и приезжают. Много пациентов из Дедовичей, Себежа.

- Есть ли у вашего центра конкуренты?

- К сожалению, нет. И это для нас, как ни странно, большая беда, потому что нам приходится очень долго объяснять пациентам, что такое лазер и лазеролечение. Есть кабинеты лазеротерапии, с которыми мы сотрудничаем. Но также есть и специалисты, с которыми сотрудничество не наладилось в силу их «звездной болезни». У нас же этой болезни нет – мы ей переболели  давно. Все наши доктора когда-то были заведующими лечебных отделений – или в военном госпитале, или в военном санатории, или были заведующими отделений гражданских больниц.

- Сколько сотрудников трудится в вашем центре?

- Десять: три ЛОР-специалиста, физиотерапевт, дерматолог, два администратора-фельдшера, бухгалтер и менеджеры.

- Ведете ли вы статистику посещений? Сколько ваш центр принял пациентов за три года?

- Да, такая статистика у нас ведется. В день  в среднем записывается по 15 – 18 пациентов. За три года мы приняли с учетом консультаций и курсов лечения свыше 5 тыс. человек. Может, это и немного,  мы стремимся к качеству, а не гонимся за количеством. И сейчас  можем с большой долей ответственности сказать, что мы впервые организовали в Пскове небольшой центр высокотехнологичной лазерной медицины, эффект от которой быстро наступает и сохраняется на длительное время.

Подробнее с услугами псковского Центра лазеролечения и лазерной косметологии можно познакомиться на сайте http://www.l-medpskov.ru/.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей