Новости партнеров
Экономика

Производство шоколада в России выросло на 8,9%

15.04.2024 21:00|ПсковКомментариев: 1

Российские производители в январе-феврале 2024 года увеличили выпуск шоколада и упакованных продуктов, содержащих какао, на 8,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2023 года - до 161,7 тысячи тонн, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Kandinsky 2.2.

«В январе и феврале текущего года отечественные предприятия выпустили 161,7 тысячи тонн шоколада и содержащих какао пищевых продуктов в упакованном виде, что на 8,9% больше, чем за аналогичный период 2023 года», - сообщает министерство.

Производство кондитерских изделий в целом увеличилось в начале текущего года на 9,2% - до 667,1 тысячи тонн. В частности, выпуск сахаристых изделий без какао, включая белый шоколад, повысился на 15% и составил 120,2 тысячи тонн.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин, оценки которого приводит Минсельхоз, выделил два основных фактора роста производства. Это увеличение объемов экспортных отгрузок и стабильный спрос на внутреннем рынке.

«По итогам прошлого года, согласно информации "Асконд", впервые за последние пять лет был зафиксирован рост среднедушевого потребления кондитерских изделий на 2,7%. Оно составило 26,3 килограмма сладостей на человека в год», - указывается в сообщении. По словам исполнительного директора ассоциации, в настоящее время российский рынок производства кондитерских изделий - пятый по величине в мире, и стабильность внутреннего спроса является важным фактором для развития отрасли.

В свою очередь поставки отечественного шоколада за рубеж, по данным «Асконд», на конец марта увеличились более чем на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Лашманкин отметил, что это также положительно повлияло на динамику производства шоколада и шоколадных кондитерских изделий в январе и феврале. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей