Новости партнеров
Архив

Начальник отделения фонда пенсионного страхования по Псковской области Елена Бибикова о замене льгот денежными компенсациями

28.10.2004 17:58|ПсковКомментариев: 0

Выплата ежемесячных денежных выплат или так называемая монетизация льгот – сегодня является одной из актуальных тем. Кому это нужно и для чего? ИА «Псковская Лента Новостей» представляет интервью с управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Еленой Бибиковой.

- Елена Васильевна, почему встал вопрос о монетизации льгот? В чем положительная сторона принятого закона?

- Все дело в том, что в последние годы сложилось так, что часть наших граждан не могут воспользоваться правом на определенные положенные им льготы. Например, такими как бесплатный проезд на транспорте, бесплатное право на приобретение лекарств и так далее. То есть право на льготы декларировано, но льготами люди воспользоваться не могут. Это одна из причин, которая побудила придти к тому, что льготы нужно заменить денежными выплатами. Было очень много разных мнений, надо ли это или нет. Ряд регионов, в том числе и наша область, проводили социальный опрос по заданию Министерства здравоохранения. Мы опросили 500 человек жителей Пскова и 500 человек жителей села на предмет нужны ли им льготы или лучше дать деньгами. Городское население выступило за сохранение льгот, точно так же, как сельское население за отмену льгот и за замену их денежными выплатами. Поэтому с учетом и нашей тоже работы, закон был принят.

- Все ли льготы будут заменены денежными знаками или часть льгот все- таки сохранится в первоначальном виде?

- Подавляющий ряд льгот заменяется денежными выплатами. С нового года для всех категорий льготников сохраняется льгота по коммунальным платежам. На будущий год для федералов остаются льготы на лекарство, льготы на санаторное лечение, а также льготы на проезд к санаторию и обратно, и льготы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Кстати, вышеперечисленные льготы включают в себя понятие социального пакета. То есть, с нового года, независимо от желания наших льготополучателей, мы всем будем выплачивать монетизированную льготу за минусом стоимости социального пакета. А вот с 2006 года человек будет вправе определить, в каком виде получать льготу.

- Елена Васильевна, каким категориям граждан предусматривается выплата льгот, и из каких источников будут поступать финансы для выплат?

- Закон предусматривает выплату льготы двум большим группам из двух источников – это региональный и федеральный бюджет. В законе прописаны категории, которым выплаты будут производиться за счет федерального бюджета. Это: инвалиды и участники войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды труда всех трех групп, доноры, Герои СССР и РФ и чернобыльцы. Вот, пожалуй, исчерпывающий перечень тех льготников, которым льготы будут заменяться денежными выплатами из федерального бюджета. Он будет отдавать монетизированные льготы пенсионному фонду, а пенсионный фонд будет обязан каждому льготополучателю с января месяца выплачивать ту сумму, которая полагается. Во вторую группу, которая относится к региональному бюджету вошли ветераны труда, труженики тыла и репрессированные. Это значит, что вопрос с заменой льгот на монеты в этой группе граждан будет решаться на местном региональном уровне. Льготы могут оставить, а могут принять свой закон о замене и этим гражданам льготы на монеты.

Что касается той части льгот, которая ложится на региональный бюджет. В каждом субъекте федерации будет принят закон, который предусмотрит, что же в регионе останется, то ли льготы, которые существовали на сегодняшний день, то ли вместо этих льгот будут внесены ежемесячные денежные выплаты. Все дело в том, что здесь тоже положение не очень однозначное. Для наших селян сегодня совершенно не выгодно оставлять льготы, потому, что они практически никакими льготами не пользуются, кроме коммунальных. Я встречалась с пенсионерами в районах, они говорят о том, что им соцпакет не нужен, лучше деньгами. В настоящее время органам социальной защиты совместно с областной администрацией поручено разрабатывать проект закона области о том, каким же образом с нового года будут компенсироваться льготы.

- Каков размер монетизированной льготы и будет ли вычитаться из общей суммы льготы тот самый социальный пакет?

- Размеры четко предусмотрены в законе. Они различны для различных категорий. Размер выплаты находится в зависимости от того объема льгот, которые предоставлялись каждой категории. Например, инвалид имеет право на получение 2 тысячи рублей, инвалид труда третьей группы – 800 рублей. Это предусмотрено в законе. Что касается вычета суммы социального пакета. Абсолютно верно, сумма социального пакета, о котором мы говорили выше, будет вычитаться из общей суммы льготы. Таким образом, если инвалид войны по закону имеет право на получение 2 тысяч рублей, то к нам из Москвы на этого инвалида поступит не 2 тысячи, а 2 тысячи минус 450 рублей, то есть - 1 тысяча 550 рублей. Выплаты мы назначаем сами без участия наших пенсионеров и сами определяем размер этой выплаты, причем, если  человек и донор и инвалид труда одновременно, то он имеет право только на одну выплату наивысшую для этого человека. Однако на чернобыльцев это не распространяется. Эта категория льготников имеет право на несколько выплат.

- Елена Васильевна, известно, что бюджет Псковской области еле-еле позволяет сводить концы с концами, если можно так выразиться. Многие опасаются, что выплаты льгот в денежном эквиваленте мы просто не осилим. Что Вы думаете по этому поводу?

- А все дело в том, что это проблема не только у нас существует. Хочу отметить, что эти средства будут закладываться в проект бюджета за счет двух источников. Первый – из федерального бюджета отдается часть доходов по налогообложению к нам на местный бюджет, а недостающая часть будет поступать как субвенции тоже с федерального бюджета. Поэтому не хватки средств быть не может, потому, что закон этого не допускает. Тот контроль и внимание со стороны правительства, который будет уделяться, просто не позволит ни одному региону уйти в сторону от этих выплат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей